景东论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 10660|回复: 2

景东县个人最大的特种养殖场

[复制链接]

4

主题

0

好友

92

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2014-4-2 19:17:00 |显示全部楼层

你好!
    我是景东县文井镇文华农场大山野生养殖场小彭,我和妻子都是下岗工人。随着生活越来越好,但人们的身体是一代不如一代,这是为什么,就是吃的问题,俗话说病从口入,现在生活是不段提高但都吃不到放心食品,首先说我们市场上天天买来吃的的猪肉,不说大家都知了吧,都是用饲料催出来的,你说人吃了会好吗,于是在2010年我们一家就开始走起了特种野猪、七彩山鸡养殖的道路,经过4年的养殖我们自己也积累了不少的养殖经验,现在已能成功的自己繁殖野猪与七彩山鸡,目前是整个景东县个人当中最大的特种养殖场,占地面积50多亩,现已有野猪150头左右,七彩山鸡种鸡300只左右,我们的养殖是生态放养型,为了不喂饲料也能让野猪、野鸡营养充足我到外地学习了黄粉虫养殖来供野猪及野鸡,四年来也到外省及多处养殖场考察学习过,随着养殖技术不段提高,现在野猪头数在不段的增加,50多亩的场地已不够野猪放养了,因场地太小我们也损失了不少头野猪及野鸡,因为我们都是下岗工人也比较困难,所以想要政府帮助我们竟快解决一片山林来做全生态放养分基地。也欢迎您们来实地参观及听听我们五年内计划。
      在以后的日子里不管有多苦多难,我们一定会尽我们最大的努力去做,让我们的大山野生养殖场越做越大,能成为我们景东县特种养殖中的龙头,我们最小的愿望就是让我们景东县人民能吃上纯生态的野猪、野鸡。                                                                                                                  
                                                                                                                                  联系人:喜弥山
                                                                                                                                 联系电话:13577926032
                                                                                                                                   地址:景东县文井镇文华农场

成功总是留给有准备的人的
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

372

积分

管理员

Rank: 8Rank: 8

发表于 2014-4-3 15:02:12 |显示全部楼层
本帖最后由 解答员 于 2014-4-17 10:37 编辑

你好!感谢你对景东经济发展的关心和支持,我们会及时将此建议转交相关部门办理。
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

372

积分

管理员

Rank: 8Rank: 8

发表于 2014-4-30 08:23:54 |显示全部楼层
本帖最后由 解答员 于 2014-4-30 08:25 编辑

      你好!这位网友,经责成相关部门调查核实。
      1.你所进行的野生动物驯养繁殖是对我县的野生动物开发利用起到积极向上的作用,还可满足部分人民群众的口味,减少了我县少数人偷猎野生动物的情况,对我县林业保护事业也起到了一定的推动作用。感谢你对景东经济发展的的支持。
      2.根据国家现行的森林法律法规,没有相关可在国有林的林下(林地内)进行野生动物驯养繁殖和放牧的规定。林业主管部门也没有权利划拨山林给任何单位和个人进行生产经营,我县的国有林经营权流转已经在2007年前完成,短时间内不会重新启动。
      3.现集体林的林权证已经核发到林农手中,养殖户急需生态养殖放养场地可通过向林农流转或林农以林地入股(建立合作社)的方式进行。
回复

使用道具 举报

Archiver|手机版|景东网

GMT+8, 2017-12-17 10:23 , Processed in 0.089838 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部